Ehrenbürger der Stadt Gmunden

GR-Ratsbeschluss                                            Datum der Festsitzung

01.06.1840

 Johann Nepomuk Ritter von Dornfeld

01.06.1840

 Franz Ferdinand Feiherr von Schiller

21.02.1843

 Dr. med. Josef Kliemstein

22.12.1850

 Josef Bauer

16.02.1857

 Karl Plentzner Ritter von Scharneck

09.07.1879

 Anton Satori

07.11.1879

 Albert Böhm

25.08.1882

 Bürgermeister Franz Schleiß

1206.1886

 Dr. Christian Feuerstein

28.03.1888

 Ludwig Karth

31.10.1888

 Bürgermeister Alois Kaltenbrunner

29.04.1891

 Robert Ritter von Raab

16.12.1891

 Dr. Gustav Mitterbacher

18.10.1894

 Eduard Wieninger

09.02.1898

 Franz Freiherr von Aichelburg-Labia

21.12.1898

 Emil Mänhardt

21.12.1898

 Dr. Hans Wolfsgruber

19.09.1901

 Franz Graf Schmidegg de Sar-Ladany

18.08.1902

 Monsignore Georg Mayr

12.12.1903

 Hofrat Lep Titz

12.12.1903

 Vinzenz Bauer

12.12.1903

 Josef Kemmetmüller

11.01.1906

 Bürgermeister Franz Margelik

19.12.1906

 Josef Vesco

29.08.1908

 Anton Graf Prokesch-Osten

29.08.1908

 Dr. Ferdinand Krackowizer

28.12.1910

 Eugen Ritter von Miller zu Aichholz

04.07.1911

 Gustav Adolf Gaßner

29.03.1912

 Dr. Ing. Josef Stern

11.12.1912

 Roman Puxkandl, Altbürgermeister

24.03.1914

 Stadtpfarrer Dr. Josef Friedrich Koch

16.12.1915

 Prof. Franz Keim

13.08.1946

 General Mark W. Clark

20.12.1946

 Dr. Franz Thomas, Altbürgermeister

28.07.1952

 Hofrat Ernst Hodel

28.07.1952

 Dipl. Ing. Karl Stern

12.04.1957

 Meister August Pepöck

18.01.1963

 Landeshauptmann DDr. Heinrich Gleißner

10.06.1963

 Landesrat Franz Plasser

22.07.1974

 Bürgermeister RegRat Karl Piringer

26.10.1974

22.07.1974

 KomRat Josef Nöstlinger

26.10.1974

10.10.1980

 NR-Präs. Rudolf Thalhammer

8.11.1980

27.05.1983

 LH. Dr. Josef Ratzenböck

9.07.1983

27.06.1988

 Alt-Bgm. NR.a.D. RegRat Karl Sandmeier

27.08 1988

12.04.1989

 LH-Stellvertr. Hofrat Gerhard Possart

8.07.1989

12.04.1989

 LH-Stellvertreter. Dr. Karl Grünner

8.07.1989

12.04.1989

 Gen-Dir.Dr. Erwin Wenzl

8.07.1989

12.04.1989

 Gen-Dir.a.D. Dipl.Ing. Alfred Klimesch

25.11.1989

12.04.1989

 Vgm. a.D. Hofrat Dir. Erich Ponocny

25.11.1989

16.10.1992

 Hugo „Puck" Dachinger

8.05.1993

11.12.1997

 BGM a.D. OSR Erwin Herrmann

28.03.1998

11.12.1997

 Vzbgm.a.D. Reg. Rat. Konrad Mayr

28.03.1998

11.07.2000

 Vzbgm.a.D. Norbert Grabensteiner

18.11.2000

28.09.2001

 Stadtrat a.D. DI Helmut Neuann

24.11.2001

16.03.2004

 KR Hans Frauscher Vzbgm.a.D.

5.06. 2004

22.03.2010

 Vzbgm.a.D. Mag. Herbert Bergthaler

23.04.2010

Ehrenringträger der Stadt Gmunden

GR-Beschluss                                        Datum der Festsitzung

12.12.1962

 Fritz Eiblhuber

04.04.1963

12.10.1962

 Dr. Leonhard Praxmarer

04.04.1963

12.10.1962

 Josef Schiller

04.04.1963

12.10.1962

 Dir. Franz Pernauer

04.04.1963

29.10.0970

 Dir. Alexander Reisenbichler

12.12.1970

29.10.1970

 Elisabeth Weißböck

12.12.1970

29.10.1970

 Dr. Josef Augendopler

12.12.1970

29.10.1970

 Rudolf Grabsky

12.12.1970

22.07.1974

 Franz Schmid

26.10.1974

22.07.1974

 Prof. Dr. Hermann Zappe

26.10.1974

22.07.1974

 Gerda Guggenberger

26.10.1974

14.07.1980

 Prof. Franz Schicker

04.10.1980

21.09.1981

 Gustav Poll

21.09.1981

22.06.1985

 Dr. Hermann Bauer

22.06.1985

29.10.1988

 Hofrat Mag. DDr. Franz Hufnagl

29.10.1988

29.10.1988

 Dipl. Ing. Helmut Neumann

29.10.1988

25.03.1994

 Kanonikus Johann Schicklberger

18.06.1994

13.12.1993

 Christine Pamminger

18.06.1994

13.12.1993

 Rudolf Huemer

18.06.1994

16.03.2004

 Christine Zemann

05.06.2004

11.09.2006

 Karl Frostel

23.09.2006

14.12.2006

 StR Peter Gerzer

16.12.2006

22.03.2010

 KR DI Geißlmayr Günther

23.04.2010

22.03.2010

 OSR StR. a.D August Mayer

23.04.2010